Роспотребнадзор

 А Б В Г Д Е Ё Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я

Роспотребнадзор – это Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, которая является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Основными функциями данной организации являются надзор и контроль в области обеспечения гигиенического и санитарного, а также эпидемиологического благополучия человека на территории Российской Федерации и Таможенного Союза (Россия, Белоруссия и Казахстан), защита прав потребителей.

Роспотребнадзор организует проверки в области подтверждения качества продукции, регулирует безопасность товаров, поступающих в обращение на рынок товаров и услуг. В соответствии с установленными правительственными постановлениями и решениями таможенного союза в Роспотребнадзоре осуществляются процедуры государственной регистрации, санитарного надзора и других видов контроля.

Решение Комиссии Таможенного Союза №299 от 28 мая 2010 года и регламентируемый им «Единый перечень продукции, подлежащей санитарному надзору» определяют перечень товаров, которым необходимо проходить гигиеническую проверку в органах Роспотребнадзора. Продукция, вошедшая в первый раздел перечня, подлежит гигиенической проверке в добровольном порядке с последующим получением экспертного заключения. Для товаров, вошедших во второй раздел указанной номенклатуры, предусмотрено неукоснительное получение свидетельства о государственной регистрации.

Подробнее о санитарном надзоре в Роспотребнадзоре

Следует отметить, что гигиеническая проверка качества в Роспотребнадзоре осуществляется посредством государственной регистрации только с 1 июня 2010 года. До указанной даты на большую часть товаров требовалось оформление санитарно-эпидемиологического заключения. Санитарно-эпидемиологическое заключение также подтверждало качество продукции в области гигиены, но после вступления в силу РКТС №299 было упразднено. Все выданные до начала июня 2010 года СЭЗ были действительны до 1 января 2012 года, после чего потребовалось переоформление данных заключений на новый вид разрешительного документа.

Для получения свидетельства о госрегистрации или экспертного заключения и письма о соответствии в Роспотребнадзоре необходимо предоставить аккредитованному центру пакет документации, включающий документы компании-изготовителя, компании-заказчика и техническую документацию на товар. Также потребуется предоставить отобранные специальной комиссией образцы продукции, которые пройдут проверку в независимой аттестованной лаборатории. Только после успешного завершения всех типов тестирования Роспотребнадзор выдаст соответствующий разрешительный документ.

Получить свидетельство о госрегистрации или экспертное заключение в Роспотребнадзоре, а также воспользоваться бесплатной консультацией можно в аккредитованном центре «Телегост».