Свидетельство о госрегистрации

С июля 2010-го для документального удостоверения изделий согласно сан-эпид нормам предусмотрено оформление специального разрешающего документа. Свидетельство о госрегистрации — документация, оформляемая органами Роспотребнадзора для документального удостоверения нормативам, принятым в рамках ТС, в который сегодня включены РФ, Казахстан и Беларусь.

Свидетельство госрегистрации компании получают на транспортируемую в ТС продукцию и изделия, изготовленные в РФ, которые состоят в спискек товаров, для которые санитарная проверка предусмотрена (установлено РКТС№299 28 .5.2010). На некоторые товары свидетельство оформляется по требованиям Техрегламентов ТС — например, такие полномочия имеет ТР ТС на пищевую продукцию (действует с июля 2013-го года), ТР ТС на товары для детей и подростков и ТР ТС на парфюмерию и косметику (действуют с июля 2012-го года).

Дополнительные сведения о свидетельстве о госрегистрации

До июня 10-го года для удостоверения товара эпидемиологическим требованиям, оформляли санитарное заключение (СЭЗ). Документ этот был свидетельством того, что товар санитарным нормам отвечает полностью, но получали его по другому алгоритму, а применялось СЭЗ только В РФ.Свидетельство о государственной регистрации

Все СЭЗ, полученные компаниями до 1.07.2010, были действительны до 1.1.2012 года, теперь их необходимо заменить свидетельством о госрегистрации или экспертным заключением от Роспотребнадзора, если их оформление необходимо для той или иной продукции.

Оформление и выдача свидетельства о госрегистрации

На территории РФ действует большое количество аккредитованных сертификационных центров, которые могут оформить для компании свидетельство санитарной безопасности. В частности, речь идет и о центре «Телегост».

Для оформления документа этого типа предприятие должно представить документационный комплект, а также должно установить соответствие показателей продукта нормам санитарии, действующим в ТС. Иногда свидетельство госрегистрации получают не потому, что так установлено РКТС299, а по нормам Техрегламента, утвердившего подобную необходимость. Этот только некоторые ТРТС, в частности — детский и пищевой.

У нас Вы можете заказать свидетельство о госрегистрации и получить более подробную информацию.