Сертификат OHSAS 18001


СертСертификат OHSAS 18001ификат
OHSAS 18001 – это документ, свидетельствующий о том, что на предприятии внедрена система безопасности и здоровья. Регулирует требования по отношению к безопасности и здоровью в организации стандарт OHSAS 18001, который является одним из стандартов, регулирующих системы менеджмента на предприятии. Практически ежегодно стандарт OHSAS 18001 подвергается усовершенствованиям и доработкам, в него вносятся различные изменения. Это связано с тем, что экономическое развитие возрастает в геометрической прогрессии, появляются новые виды продукции, а вместе с тем внедряются и новые виды технологических процессов, которые могут оказаться потенциально опасными как для работников предприятия, так и для безопасности окружающей среды.

Сертификат OHSAS 18001 — дополнительные привилегии для Вашего бизнеса

Система управления безопасности и здоровья является не просто залогом высокого имиджа компании (наличие сертификата OHSAS 18001 крайне высоко ценится на рынке товаров и услуг), но и является непосредственным залогом следующих факторов на производстве:

  • Снижение несчастных случаев на рабочих местах при совершении технологических процедур;
  • Уменьшение аварий, а, следовательно, и последующих на их устранение затрат;
  • Улучшение условий при проведении страхования;
  • Возможность участие в международных и национальных конкурсах, тендерах;
  • Обеспечение полного соответствия требованиям Законодательства РФ;
  • Увеличение реализационных и конкурентных возможностей предприятия;
  • Снижение рисков.

Следует отметить, что наличие такого документа как сертификат OHSAS 18001 говорит, прежде всего, о том, что на предприятие успешно внедрена и функционирует система здоровья и безопасности, а, следовательно, предприниматель определил для себя задачи и цели, которые подтверждены законодательно, что говорит о высоком статусе компании и ее имидже.

Официальное оформление сертификата OHSAS 18001 осуществляется в аккредитованных сертификационных центрах

 

 

Получать сертификат OHSAS 18001 в обязательном порядке не требуется, однако многие производители предпочитают оформлять с целью выйти на международный рынок, подчеркнуть качество, надежность и безопасность своего производства. Важно отметить, что сертификат OHSAS 18001 – это документ международного уровня, поэтому нередко при экспорте продукции в иностранные государства наличие указанного документа будет являться большим плюсом. Как правило, оформляют сертификат OHSAS 18001 не отдельно, а вместе с сертификатом ISO 9001 и сертификатом ISO 14001, данные сертификационные документы свидетельствуют о внедренной системе менеджмента качества и внедренной системе безопасности окружающей среды. То есть на предприятии одновременно внедряются сразу три системы качества, которые вместе называются ИСМ – интегрированные системы менеджмента. Если у Вас появится желание разработать систему безопасности и здоровья (или иную систему менеджмента) для Вашего предприятия, внедрить ее и далее засвидетельствовать ее успешное функционирование в виде сертификата OHSAS 18001, обращайтесь в любой аккредитованный центр сертификации РФ. У нас Вы можете заказать сертификат OHSAS 18001 и получить более подробную информацию.

 

Получение сертификата OHSAS 18001 в рамках системы ЕАС

Получение сертификата ОХСАС – это наиболее популярная и эффективная система оценки в Таможенном союзе на сегодняшний день (зарегистрирована в 2015 году под номером РОСС RU.З1385.04ИБН0), которая пользуется популярностью у предпринимателей. В рамках такой системы оценки есть возможность получить не только ОХСАС 18001, но и другие разрешительные документы, а также внедрить на предприятие систему менеджмента качества (в частности, сертификат ИСО 9001, 14001, ОХСАС 18001, ИСО 22000). У центра «Телегост» имеется собственный сертификационный орган, который позволит без посредников и в максимально короткие сроки получить разрешительный документ и внедрить СМК.