Техника

 А Б В Г Д Е Ё Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я

Сертификация техники в России, как правило, проводится в обязательном порядке. Регулируют требования к данной процедуре действующие технические регламенты и в редких случаях государственные стандарты. Основным нормативно-правовым документом, устанавливающим нормативы в отношении данной продукции, является Технический регламент о безопасности машин и оборудования.

Для того чтобы получить официальное разрешение, позволяющее предпринимателю осуществлять производство, распространение и импорт того или иного товара, необходимо провести ряд экспертиз пи проверок, которые подтвердят качество и соответствие техники требованиям ТР.

Зарегистрированный сертификат на технику – это официальное документальное подтверждение безопасности оборудования при эксплуатации и его соответствия всем нормам Законодательства. Без наличия данного разрешительного документа запрещается производить, распространять и импортировать большинство видов продукции.

Дополнительно о сертификации техники

Помимо основной сертификации техники в системе ТР или ГОСТ Р, предпринимателю в зависимости от вида заявленного им товара может потребоваться дополнительное подтверждение качества. Речь в данном случае идет о следующих видах сертификации:

  • Пожарное освидетельствование качества, которое осуществляется на основании действующего ТР о требованиях пожарной безопасности;
  • Санитарно-гигиеническая сертификация. Данная процедура предусмотрена в обязательном порядке для оборудования, которое в ходе своей эксплуатации соприкасается с продуктами питания, питьевой водой и так далее;
  • Медицинская сертификация техники. Данная процедура предусмотрена только для медицинской техники и проводится в соответствии с требованиями Минсоцразвития;
  • И прочее.

Вместе с обязательными разрешениями на любой вид техники возможно оформить добровольные сертификационные документы, такие как: добровольный сертификат ГОСТ Р, экспертное заключение Роспотребнадзора, сертификаты серии ISO и другие. Добровольные сертификационные документы не только повышают имидж компании-заявителя, но и предоставляют льготы при страховании бизнеса, преимущества при участии в различных конкурсах на получение государственных заказов и многое другое.

Чтобы надежно и быстро пройти сертификацию техники, предпринимателям рекомендуется обращаться к сотрудникам сертификационных центров. Специалисты данных организаций предоставляют всю необходимую информацию относительно процесса подтверждения качества и безопасности любой продукции, а также предоставляют комплексную помощь в получении любого сертификата/декларации о соответствии.

Ознакомиться с дополнительными сведениями и заказать сертификацию техники можно в аккредитованном центре «Телегост».