Профиль

 А Б В Г Д Е Ё Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я

Сертификат на профиль – это официальный государственный документ, который удостоверяет соответствие данного строительного материала законодательно установленным нормам и требованиям, прописанным в той или иной нормативно-технической документации – в государственных стандартах и технических регламентах. В некоторых случаях без наличия данного разрешительного документа предприниматель не имеет права законно производить и продавать данный тип продукции.

Получение сертификата на профиль является обязательным для тех его видов, которые изготавливаются из дерева, алюминия и полимерных материалов. Осуществляется данная процедура в большинстве случаев в системе государственных стандартов, так как указанный стройматериал попал в «Единый перечень продукции, подлежащей неукоснительному сертифицированию и декларированию в системе государственных стандартов» (регламентируется Правительственным Постановлением РФ №982 от 1 декабря 2009 года). В некоторых случаях проверка проходит в системе  технических регламентов.

Стоит отметить, что в основном сертификат на профиль выдается в форме декларации о соответствии – данный документ обладает теми же юридическими правами и значениями, но отличается от первого определенными элементами оформления –все сведения в него вписываются не от имени регистрирующего органа, а от имени фирмы-заказчика, на которую и ложится ответственность за достоверность представленных данных.

Подробнее о получении сертификата на профиль

Для получения сертификата на профиль предпринимателю потребуется предоставить сотрудникам аккредитованного сертификационного агентства необходимый документационный пакет. В нем должна содержаться информация о фирме-заказчике, о производителях и поставщиках, полное наименование товара, его описание, присвоенные ему коды ОКП и ТН ВЭД, ранее выданные разрешительные документы и многое другое. После этого с помощью специальной комиссии будут отобраны образцы профиля для проведения специальной проверки в независимой лаборатории. В некоторых случаях может потребоваться дополнительное проведение инспекционного контроля производства. При успешном завершении всех проверок будет составлен сертификат на профиль (или декларация), который зарегистрируют в едином реестре и которому присвоят идентификационный номер.

За бесплатной консультацией и для заказа сертификата на профиль обращайтесь к сотрудникам агентства «Телегост».