Стекло ГОСТ

 А Б В Г Д Е Ё Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я

Стекло ГОСТ – это нормативный документ, который предъявляет требования к производству и оценке качества данного материала. Сертификация стекла также в большинстве случаев осуществляется в согласии с требованиями данного нормативного документа – она проходит в обязательном порядке и без ее проведения предприниматель не получает возможности на законных основаниях производить и продавать указанный материал. Получение сертификата по стеклу ГОСТ – это процесс, в ходе которого удостоверяется соответствие данной продукции законодательно установленным нормам и требованиям, прописанным в указанном государственном стандарте.

Получение сертификата по «Стекло ГОСТ» — это процесс, который осуществляется неукоснительно в случае, когда данный товар попал в «Единый перечень продукции, подлежащей неукоснительному сертифицированию и декларированию в системе государственных стандартов» (регламентируется Правительственным Постановлением РФ №982 от 1 декабря 2009 года). На данный момент система государственных стандартов постепенно упраздняется, и в скором времени обязательная сертификация по стеклу ГОСТ перестанет осуществляться – на смену ей придет проверка по техническому регламенту Таможенного союза. Однако на данном этапе соответствующий норматив еще не создан, и предприниматели должны осуществлять подтверждение качества в системе госстандартов.

Следует отметить, что стекло ГОСТ в некоторых случаях предполагает не получение сертификата, а оформление декларации о соответствии. Данный документ обдает схожими юридическими значениями с сертификатом, но отличается от последнего тем, что вся ответственность при его составлении возлагается не на сотрудников аккредитованного сертификационного органа, а на декларанта. Оформить декларацию возможно только на отечественную компанию.

Подробнее о стекле ГОСТ

Стекло ГОСТ предполагает обязательную сертификацию, но на некоторые типы стеклянных изделий нет необходимости ее проводить – в этом случае рекомендуется осуществление добровольного подтверждения качества. Добровольная проверка – это серьезный шаг на пути к укреплению имиджа предприятия, а также повышению интереса со стороны инвесторов и потребителей. Помимо этого наличие регистрации материала в системе добровольного подтверждения качества дает предпринимателю возможность принимать государственные заказы и участвовать в национальных конкурсах и тендерах.

Следует отметить, что на некоторые виды стеклянных изделий может требоваться разрешительный документ не по требованиям ГОСТ стекло, а в согласии с Техрегламентами ТС. Например, на все виды детских товаров необходимо проведение сертификации согласно ТР «О безопасности детской продукции». На упаковочные стеклянные материалы необходимо получение сертификата по ТР «О безопасности тары и упаковки».

Помимо этого на некоторые виды стеклянных товаров (например, на упаковки для пищевых продуктов) может потребоваться получение такого разрешительного документа как свидетельство о государственной регистрации (оформляется в согласии с требованиями РКТС №299 от 28 мая 2010 года и вторым разделом «Единого перечня товаров, подлежащих санитарному надзору»). Оформление свидетельства о госрегистрации необходимо осуществлять до начала сертификации соответствия в системе ГОСТ Р и ТР ТС.

За более подробной информацией и для получения разрешительной документации по стекло ГОСТ, а также по ТР ТС, обращайтесь к сотрудникам аккредитованного сертификационного агентства «Телегост».