Технический регламент «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков»

С 1 июля 2012 года в силу вступает Технических регламент Таможенного Союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» (ТР/ТС 007/2011) – утвержден данный Техрегламент Решением Комиссии Таможенного Союза №797 от 23 сентября 2011 года.

Из указанного следует, что с начала июля 2012 года на всю детскую и подростковую продукцию будет требоваться получения сертификата соответствия по ТР. При этом все выданные ранее в системе Государственных стандартов (ГОСТ Р) сертификаты соответствия будут действительны вплоть до 15 февраля 2014 года, после чего потребуется оформление нового сертификата – уже в системе Техрегламентов.

Следует отметить, что все сертификаты нового образца будут действовать не только на территории РФ, но также и на территории других стран-участниц Таможенного Союза, а именно в Белоруссии и Казахстане.

К товарам, на которые распространяется действие Технического регламента «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков», относятся следующие:

  • Товары, предназначенные для ухода за детьми (соски различных типов, детская посуда и столовые приборы, галантерейные детские изделия, средства гигиены полости рта, включая массажеры для десен и зубные щетки, санитарно-гигиенические детские товары);
  • Детские игрушки;
  • Детская обувь и кожгалантерейная продукция;
  • Одежда для детей и прочие виды детской текстильной продукции, в том числе трикотажной, меховой, кожаной; готовые текстильные виды товаров для детей и подростков;
  • Детские велосипеды и коляски;
  • Журнальная, книжная и учебная продукция для детей, письменные и школьные принадлежности, электронная детская и учебная литература.

В отношении каждого типа продукции Комиссией Таможенного Союза разработана система требований к безопасности использования данных товаров. В соответствии с данными требованиями перед выдачей сертификата соответствия на детскую и подростковую продукцию проводится соответствующая экспертиза качества и анализ документации компании-заказчика.

Более подробную информацию о Техническом регламенте «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» Вы можете узнать, обратившись к специалистам нашего сертификационного портала.