Сертификация и экспертиза

 А Б В Г Д Е Ё Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я

Сертификация продукции – это процедура, в ходе которой подтверждается соответствие или несоответствие заявленной предпринимателем продукции тем или иным требованиям Законодательства. Как правило, сертификация и экспертиза качества проводятся в специализированных агентствах, располагающихся во всех крупных городах России.

В России на данный момент действуют две основные системы подтверждения качества: системе технических регламентов и система государственных стандартов (ГОСТ Р). Напомним, что система ТР относительно новая сертификационная система, целью которой является замена устаревших ГОСТов.

Сертификат соответствия – это официальное подтверждение успешного прохождения всех стадии процедуры освидетельствования качества. В большинстве случаев оформление данного сертификационного документа является обязательным условием для производства, импорта и реализации товаров. Однако сертификат соответствия можно получить и в добровольном порядке.

Добровольный сертификат – это не только современный и надежный способ повысить имидж предприятия, но и возможность увеличить конкурентоспособность компании, а также получить преимущества при розыгрыше государственных заказов и тендеров.

Напомним, что сертификация и экспертиза качества в России может проходить и в форме принятия декларации. Отличие декларации от сертификата заключается в разном распределении ответственности между заказчиком и сертификационном органом за достоверность документов и сведений, послуживших основанием для выдачи официального сертификационного документа.

Дополнительно о сертификации и экспертизе качества

Сертификацию и экспертизу качества рекомендуется осуществлять только в аккредитованных агентствах, специализирующихся на услугах подтверждения соответствия продукции. Основными стадиями процесса подтверждения соответствия являются следующие:

  • Составление официального заявления, подписанного предпринимателем-заказчиком;
  • Подготовка документации;
  • Сбор образцов продукции;
  • Проверка документов и необходимые лабораторные экспертизы товара;
  • Анализ протоколов проведенных исследований;
  • Оглашение результата.

Сертификат соответствия (декларация) выдается только при полном соответствии товара установленным в его отношении требованиям.

Ознакомиться с нюансами сертификации и экспертизы качества, а также получить необходимый сертификационный документ можно в аккредитованном центре «Телегост».